Отдел продаж:
(347) 292-77-95

Техподдержка 24 ч:
(347) 292-77-91
market157@kontur-rb.ru

Опубликовано 26 октября 2022


ZHurnal_setevyh_reshenij_LAN_4_(2381)

В Госдуму 19 октября был внесен пакет законопроектов, направленных на развитие использования электронной подписи. Документы опубликованы в электронной базе Государственной Думы.

В законопроекте № 216859-8 предлагается разрешить передоверие полномочий с использованием электронной подписи. Передоверие — это передача лицом своих полномочий по доверенности. Отсутствие такой возможности ставит финансовый рынок в неравные условия по отношению к другим секторам экономики, считают авторы законопроекта.

Какие изменения предлагает законопроект №216859-8 ?

Законопроект предлагает, что новые правила использования электронной подписи будут введены на девять месяцев позже — 1 сентября 2023 года.
1) Сертификаты руководителей юрлиц и ИП, полученные не в ФНС, продолжат действовать и после 1 января 2023 года.
До 31 декабря 2021 года директора юрлиц и ИП могли получить сертификат электронной подписи в Контуре или другом коммерческом аккредитованном УЦ.

Только за декабрь прошлого года в УЦ Контура руководители юрлиц и ИП получили более 500 тыс. сертификатов. Срок действия большинства из них — 15 месяцев, т. е. до марта 2023 года.

Законопроект предполагает, что руководители смогут использовать такие сертификаты до окончания их срока действия, но не позже чем до 31 августа 2023 года — то есть полностью израсходовать оплаченный тариф. После чего директору или ИП понадобится получить новый сертификат в УЦ ФНС (либо Казначействе, или Центробанке — зависит от вида деятельности).

2) Сотрудники юрлиц и ИП должны будут применять МЧД и сертификат физлица с 1 сентября 2023 года
Законопроект переносит дату изменений для сотрудников и уполномоченных лиц организаций (всех, кто представляет компанию, но не является руководителем из ЕГРЮЛ/ЕГРИП).

Сейчас сотрудники могут подписывать документы любым из двух способов:

по старым правилам — сертификатом юрлица, выданным на сотрудника (содержит как данные организации, так и данные физлица);
по новым правилам — сертификатом физлица (не содержит данных об организации), дополняя его машиночитаемой доверенностью (МЧД).

По текущим формулировкам законодательства с 1 января 2023 года останется только один способ — сертификат физлица + МЧД. Законопроект предлагает перенести эту дату на 1 сентября 2023 года.

Отметим, что сейчас сотрудники работают по новым правилам только в некоторых ситуациях, например налоговая отчетность, ЭДО с контрагентами. Поскольку не все системы готовы работать с МЧД, перенос срока как раз позволит системам адаптироваться к новой схеме работы.

3) Сертификат юрлица, выданный сотруднику, продолжит действовать до 1 сентября 2023 года
Законопроект продлевает срок, в течение которого можно использовать сертификаты юрлиц, выданные сотрудникам и уполномоченным лицам. Такие сертификаты сотрудники получают в коммерческих УЦ. Они содержат данные о сотруднике и организации, применяются без МЧД.

Использовать сертификат юрлица на сотрудника можно будет до конца его срока действия, но не позже чем до 1 сентября 2023 года. После этого необходимо перейти на новую схему работы: получить в Контуре или другом коммерческом УЦ сертификат физлица и оформить у руководителя машиночитаемую доверенность.

📌Напомним, что сертификат электронной подписи, выданный на сотрудника — это гарантия безопасности. Именно поэтому сертификаты руководителей от УЦ ФНС некопируемые, чтобы минимизировать утечку информации. ФНС не рекомендует передавать электронную подпись кому-либо.

Законопроект № 216878-8 предлагает продлить с 31 декабря 2022 до 31 августа 2023 года действие «переходного периода» и создаст благоприятные условия для роста и активного использования электронной подписи в правоотношениях в электронной форме, отметили парламентарии. Учитывая озвученные намерения Правительства, велика вероятность, что проект примут в текущем виде или с минимальными изменениями.

Остались вопросы? Звоните +7(347)2927795 или пишите market157@kontur-rb.ru

Источник: www.pnp.ru