Отдел продаж:
(347) 292-77-95

Техподдержка 24 ч:
(347) 292-77-91
market157@kontur-rb.ru

Опубликовано 8 июня 2022


бухг

Обязательное применение машиночитаемых доверенностей (МЧД) юр лицами и ИП планируется ввести в России с 1 января 2023 года. Сотрудники организаций и предприниматели будут подписывать документы своей личной электронной подписью. Полномочия подписанта должна подтвердить машиночитаемая доверенность(МЧД), а технология распределенного реестра позволит оперативно уведомлять всех участников блокчейн-сети о любых изменениях с электронной доверенностью и не прикладывать саму доверенность к каждому документу.

ФНС и ПАО ВТБ подписали дорожную карту по апробации единой технологии обмена машиночитаемыми электронными доверенностями через блокчейн-платформу ФНС России, — сообщает налоговая на своем сайте.

«При переходе на использование машиночитаемой доверенности важно создать экосистему, которая свяжет ключевых участников со стороны бизнеса и государства. Это позволит использовать единые технологии проверки полномочий. Для нас важно, что такой крупный игрок, как ВТБ, присоединился к эксперименту. Мы видим в таком сотрудничестве возможность реализовать для конечного потребителя максимально удобный и доступный сервис», — отметил начальник Управления электронного документооборота ФНС России Федор Новиков.

Напомним, что налоговая служба обновила требования и теперь ведет единый реестр операторов счетов-фактур и отчетности. СКБ Контур уже подтвердил свой статус и вошел в реестр как оператор, оказывающий оба вида услуг.
Успейте подключить сервис электронного документооборота ДИАДОК от СКБ Контур до повышения цен. Оставьте заявку на консультацию СЦ РЕСПЕКТ (оф. партнер СКБ Контур)            https://sc.respectrb.ru/diadok/ или ☎️+7(347)2927795

Мы поможем сделать экономический расчет электронного документооборота , обсудим тех задачи роуминга,  интеграции с ЦРМ и другим ПО. Отзывы о нашей работе https://clck.ru/dXB9q

 

ИСТОЧНИК: www.nalog.gov.ru