Отдел продаж:
(347) 292-77-95

Техподдержка 24 ч:
(347) 292-77-91
market157@kontur-rb.ru

Опубликовано 3 марта 2022


Школа Бухгалтера

ЭДО быстро внедряется в работу всех организаций. В 2022 году изменения касаются маркированных товаров, транспортных накладных и кадрового учета.

Что нужно знать о кадровом учете и ЭДО?
Те, кто не принял участие в пробном запуске, могут прямо сейчас начинать работать с электронными документами. Основание — № 377-ФЗ от 22.11.2021 года.

Внимание! Чтобы вести кадровый документооборот электронно важно :

  • приобрести необходимое программное обеспечение;
    оформить электронные подписи на всех сотрудников: руководящий и рядовой персонал.

Начиная с 01.09.2022 года, работодатели смогут пересылать сотрудникам все необходимые документы через портал «Работа в России». Зайти на платформу можно будет через личный кабинет на Госуслугах.

С 1 марта требований к операторам ЭДО стало больше.
Вступил в силу приказ ФНС от 08.06.21 № ЕД-7-26/546@, которым утверждены с требования к операторам электронного документооборота. Помимо прочего, операторы ЭДО должны обеспечить круглосуточную техподдержку пользователей.

С начала 2022 года вступили в силу новые Правила перевозок грузов.
С 1 января 2022 электронные транспортный накладные наделены таким же статусом, как и документ, оформленный на бумаге.
Самый большой и значительный блок изменений касается новой формы транспортной накладной, которая вступила в силу с 1 марта 2022 года.
Для бухгалтеров особенно важен раздел, в котором указывается стоимость перевозки груза. Это раздел 12. Он претерпел серьезные изменения. Теперь стоимость нужно максимально детализировать.

Транспортная накладная оформляется на основании договора перевозки.
Транспортная накладная содержит поля, для внесения реквизитов всех трех сторон: грузоотправителя – в разделе 1; грузополучателя – в разделе 2; перевозчика – в разделе 10.

ЭДО в маркировке товаров

В России значительная часть товаров продается с обязательной маркировкой. Продавец обязан вносить в систему «Честный ЗНАК» данные о получении таких товаров и их выбытии.

Начиная с 01.01.2022 года, обязательной стала передача данных через оператора ЭДО, касается это магазинов:

автошин;
обуви;
парфюмерии;
фотоаппаратов и иной техники аналогичного назначения;
продукции легкой промышленности.
Информации о переходе на обязательное использование ЭДО для иных видов товаров нет.
ВНИМАНИЕ! С 1 сентября 2022 и оптовые, и розничные предприятия обязаны вести объемно-артикульный учет. Все, кто работает в системе учета маркированных товаров, должны передавать данные обо всех случаях выбытия продукции. Учет — объемно-сортовой.

Рано или поздно перейти на ЭДО придётся всем! Подготовка к переходу на ЭДО позволит снизить риски технические: лицензии, программы, сервера и т.п. Так же надо подготовить и обучить сотрудников новым правилам.
ЭДО — это одна из немногих инициатив государства, которая ведёт бизнес не к дополнительным расходам, а позволяет оптимизировать процессы и сократить затраты.

ООО СЦ Респект уже около 7 лет помогает организациям внедрять ЭДО. Нам доверили организовать электронный документооборот ООО «Форест», ООО «PH-Транспорт», ОАО «ЧСЗ», ЗАО «Оптимедсервис», ООО «НЕФТЕПРОДУКТСЕРВИС», АО «БАШКИРАВТОДОР», ООО «Аквамак-Процессинг», ООО «Проектный институт «СГНХП», ООО «БАШТРЕЙД», ООО «Башкирская мясная компания», ООО «НХРС», ООО Башкирэнерго, ООО НПП «БУРИНТЕХ» — присоединяйтесь!
Запишитесь  на консультацию https://sc.respectrb.ru/diadok/ или позвоните нам +7(347)2927795.

Источник: https://alrf.ru