Отдел продаж:
(347) 292-77-95

Техподдержка 24 ч:
(347) 292-77-91
market157@kontur-rb.ru

Опубликовано 1 февраля 2022


трудовой кодекс

С 1 марта 2022 вступают в силу 38 статей Трудового кодекса по охране труда. Меняется подход к спец оценке условий труда (СОУТ), выдаче средств индивидуальной защиты (СИЗ), расследованию несчастных случаев, профессиональных заболеваний и микротравм, потребуется внести изменения во внутренние документы и вести самоинспектирование. Не обошел стороной охрану труда и электронный документооборот.

Пошаговый план первоочередных действий.

  1. Издайте новые приказы о назначении ответственных лиц за охрану труда. В документах указывайте закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ, который с 1 марта меняет раздел X Трудового кодекса.

С 1 марта ответственные за охрану труда работники должны дополнительно:

  • постоянно выявлять опасности и оценивать профриски, чтобы снижать или не допускать повышения их уровней;
  • не допускать работу на рабочих местах с 4-м классом условий труда;
  • разработать инструкции по охране труда по новым требованиям;
  • не допускать работу по необновленным инструкциям по охране труда;
  • организовать учет микротравм.
  1. Пересмотрите локально-нормативные акты(ЛНА) организации, учтите в них все новые требования. В новом положении пропишите все новые процедуры, которые вводите в 2022 году, например, процедуру учета микротравм. Учтите в нормативных документах вступление в силу приказа Минтруда № 776н «Об утверждении Примерного положения о СУОТ» с 1 марта 2022.
  2. Проведите внеочередное обучение по охране труда и проверку знаний из-за изменения законодательства и утверждения новых подзаконных актов Минтруда.

Чтобы организовать внеочередное обучение по новым требованиям с проверкой знаний, создайте комиссию минимум из трех человек. Комиссию утверждает своим приказом работодатель (п. 3.4 Порядка № 1/29).

Организуйте обучение и проверку знаний членов комиссии в учебном центре. Только после этого комиссия имеет право проводить внеочередную проверку знаний своих работников.

Внеочередное обучение проводите для всех работников, в том числе офисных. Изменения в Трудовом кодексе касаются всех работников организации. Включите в новую программу изменения и новые требования, которые должны знать работники.

  1. Организуйте внеплановый инструктаж на основании новых требований к содержанию инструкций по охране труда со всеми работниками (п. 2.1.6 Порядка № 1/29).

Внеплановый инструктаж сотрудника на рабочем месте проводит непосредственный руководитель. Руководитель перед проведением инструктажа должен пройти внеочередное обучение охране труда и проверку знаний требований по новым требованиям ТК.

  1. Обследуйте рабочие места сотрудников. Проверьте соблюдение требований к безопасности рабочего места, которые утвердил Минтруд приказом от 29.10.2021 № 774н на основании части 7 статьи 209 новой редакции ТК.

Зафиксируйте проверку рабочих мест актом. Укажите там выявленные нарушения и недостатки, планируемые мероприятия по устранению, ответственного исполнителя и сроки.

 

Не всегда есть возможность отправить специалистов на очное обучение, поэтому рекомендуем  обучение онлайн с получением удостоверения гос. образца по цене 2900 руб. за курс «Обучение для внеочередной проверки знаний требований охраны труда, 16 ак. часов»

Записывайтесь на курс заранее по т. +7(347)2927795, количество мест ограничено. Для читателей этой статьи есть пароль «ЗИМА», по которому Вы получите дополнительные бонусы.

Подробности участия и регистрации  по т. 2927795

 

Подготовлено по материалам сайта : https://ucstroitel.ru