Отдел продаж:
(347) 292-77-95

Техподдержка 24 ч:
(347) 292-77-91
market157@kontur-rb.ru

Опубликовано 29 сентября 2021


ДИАДОК

Электронная подпись сегодня — это необходимый удобный инструмент для оперативного электронного взаимодействия с госслужбами и контрагентами .

Подделать УКЭП ( Усиленную Квалифицированную Электронную Подпись) практически невозможно, но украсть можно. Чаще всего руководители забывают отозвать подпись у уволившегося работника, и он до конца срока действия сертификата может ей пользоваться. С украденными ЭЦП оформляют кредиты не только на физических, но и юридических лиц. Мошенник или обиженный сотрудник с ЭЦП компании может оформить почти любую сделку, которая повлечет убытки.

Если УКЭП воспользуются мошенники избежать ответственности, сославшись на утрату контроля над ключом подписи, будет сложно. УКЭП приравнивается к собственноручной подписи.

‼️Срочные действия при краже УКЭП ?
Алгоритм действий при краже либо потере электронной подписи описан в Законе № 63-ФЗ. Об аннулировании сертификата ключа проверки электронной подписи и передаче информации о факте компрометации ключа электронной подписи ФНС писала в письме от 20 августа 2020 г. № ЕА-3-26/5960@.

*Как только появились основания полагать, что ключ похищен, прекратить использовать ЭЦП.

*Немедленно, в течение 1 рабочего дня, подать заявление в ФНС или УЦ, выдавший сертификат .

*Срочно  разослать уведомления контрагентам, с которыми компания ведет электронный документооборот, о нарушении конфиденциальности ключа ЭП.

*УЦ или ФНС аннулируют сертификат подписи и укажут это в реестре и уведомят владельца электронной подписи об аннулировании: электронным письмом через личный кабинет или по каналам ТКС либо письмом на бумаге по почте.

Аннулированный сертификат электронной подписи использоваться не может.

О том, какие меры профилактики есть для пользователей КОНТУР.ЭКСТРЕН  рассказал  наш рук. отдела обслуживания Мансурова Г. Т.   https://www.instagram.com/tv/CUMYYjmoQf_/?utm_source=ig_web_copy_link

УКЭП сейчас широко используется бизнесом и в электронной отчетности по ТКС, и в электронных торгах, и для подачи заявки на получение  госуслуг, а также для документооборота с контрагентами.

ООО СЦ Респект имеет опыт выдачи электронных подписей с 2007 года, является крупным партнером УЦ СКБ КОНТУР. Наши специалисты знают все об электронном взаимодействии в торгах, документообороте(ЭДО) и отчетности. Консультации ☎️+7(347)2927795

Рекомендации ФНС по защите своей УКЭП https://www.nalog.gov.ru/rn02/news/activities_fts/11380691/

Подготовлено по материалам https://www.buhgalteria.ru