Отдел продаж:
(347) 292-77-95

Техподдержка 24 ч:
(347) 292-77-91
market157@kontur-rb.ru

Опубликовано 21 апреля 2016


ЖКХ с флешкой

По итогам 2016 года Башкортостан занял шестое место среди регионов России в рейтинге ГИС ЖКХ по количеству зарегистрированных многоквартирных домов. Система ГИС ЖКХ начнет полностью свою работу с 1 июля 2016 года. Между тем, в настоящее время в ФЗ №209 от 21.07.2014 года «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» готовятся некоторые изменения.

  1. К поставщикам информации, размещающим сведения в системе, планируют отнести также «лица, которые размещают информацию в системе от имени и (или) по поручению указанных лиц» (п.2 ст.2 ФЗ №209).
  2. Проект поправок (в частности, в ст. 7, 8 ФЗ №209) узаконит те факты, что для размещения информации, содержащей персональные данные, и для обработки персональных данных пользователей ГИС ЖКХ, согласия собственников не нужно.

Кроме этого, планируются изменения и в Жилищном кодексе РФ:

  • В частности, предлагается считать поводом для проведения внеплановой проверки управляющей компании нарушения, которые были выявлены в ГИС ЖКХ (дополнение в ч.4.2 ст.20 ЖК РФ).
  • С того момента, как управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного/жилищно-строительного кооператива получат копии решений и протокола общего собрания собственников помещений, они должны будут направить их в орган государственного жилищного надзора. Копии будут храниться в течение трех лет. Если документы не были направлены в определенный срок, то орган государственного жилищного надзора разместит в системе копии решения и общего собрания собственников, которые были получены от лица, инициировавшего общее собрание (дополнение в ч.1.1 ст.46 ЖК РФ).
  • С 1 января 2017 года собственники помещений в многоквартирном доме будут получать все квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг в электронной форме посредством ГИС ЖКХ. Поэтому, в ч.2.1 ст.155 ЖК РФ вводят дополнение о необходимости размещения в срок в системе ГИС ЖКХ информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, о задолженности по оплате коммунальных услуг и жилых помещений. При этом собственник жилья на основе этих данных сможет сформировать в системе платежный документ.

Если же данная информация не будет размещена, то граждане и организации должны оплатить жилищные и коммунальные услуги до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в котором информация об оплате и задолженности была размещена в системе (ч.2.2 ст.155 ЖК РФ). В эту же статью планируют внести дополнение о том, что собственники в многоквартирном доме смогут отказаться от получения квитанций в бумажном виде. В этом случае платежные поручения им будут направляться в электронной форме.

  • Собственникам в многоквартирных домах также предоставят право вносить показания индивидуальных приборов учета с использованием системы ГИС ЖКХ (дополнение в ст.157 ЖК РФ).
  • Планируется обязать владельцев спецсчета формирования средств капитального ремонта предоставлять в орган ГЖН уведомление о выбранном способе формирования фонда капремонта. Данное уведомление должно быть направлено с использованием системы ГИС ЖКХ не позднее 5 рабочих дней после открытия спецсчета. К нему необходимо приложить справку об открытии спецсчета и копию протокола ОСС о выборе способа формирования фонда капремонта (ч.1 ст.172 ЖК РФ).

Согласно нововведениям, квалифицированная электронная подпись для работы на портале ГИС ЖКХ должна быть выдана на юридическое лицо. Сервисный центр Респект является аккредитованным удостоверяющим центром, в котором Вы всегда сможете получить нужную электронную подпись.

Будьте в курсе всех новшеств!

Звоните: +7 (347) 292-77-96

Пишите: kontur@respectrb.ru

Ждем Вас по адресу: г. Уфа, ул. 50 лет СССР, 48/1, бизнес-центр «Респект»