Отдел продаж:
(347) 292-77-95

Техподдержка 24 ч:
(347) 292-77-91
market157@kontur-rb.ru

Опубликовано 25 июля 2022


ДИАДОК

Необходимость в передаче подписи возникает довольно часто. Иногда руководитель делегирует обязанность по изменению документов своему подчиненному. В статье 2 ФЗ №63 указано, что электронная подпись служит идентификации ее владельца. Если ЭП передается постороннему лицу, смысл ее просто утрачивается, так как лицо, использующее подпись, невозможно идентифицировать.

В статье 10 ФЗ №63 прописано, что владелец обязан обеспечить конфиденциальность ЭП. При передаче происходит утрата конфиденциальности. Это утечка сведений. Если доступ к подписи получило другое лицо, ее владелец должен направить соответствующее уведомление в удостоверяющий центр. Одновременно с уведомлением нужно прекратить использование ЭП.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что передача является незаконной даже в том случае, если руководитель оформил доверенность.

❓Что же делать, если руководитель часто делегирует функции по работе с документами своим подчиненным? Как сохранить директору безопасность УКЭП?
Имеет смысл оформить отдельную электронную подпись для сотрудника. В этом случае сотрудник будет самостоятельно нести ответственность за свои действия. Чтобы подтвердить полномочия, сотрудник в 2023 году должен будет приложить к документам машиночитаемую доверенность (МЧД). То есть руководитель избегает всех юр рисков, а мы поможем подготовить ваших сотрудников, предложив им все варианты и по старому требованию( до конца 2022 года на ЮЛ) и по новому ( ЭП на физ лицо ) с электронной доверенностью.

Рекомендуем протестировать МЧД до конца 2022 года. Это позволит не застопорить работу организации в  2023 году. Сделать это достаточно просто и недорого ☎️+7(347)2927795.

Сдавать налоговую отчетность уже можно с машиночитаемой доверенностью. Порядок работы с МЧД описывает приказ ФНС от 30.04.2021 № ЕД-7-26/445@.

МЧД отличается от электронного скана бумажной доверенности. У машиночитаемой доверенности есть специальный формат, а также требования к содержанию. Информационная система или сервис могут автоматически считывать сведения из машиночитаемой доверенности, чего не получится сделать со скан-копией. Поэтому скан-копия доверенности не равна машиночитаемой доверенности.

Главная задача МЧД — подтвердить, что сотрудник или уполномоченное лицо может подписывать электронные документы от имени организации.

ФНС напоминает о рисках передачи электронной подписи третьим лицам, оформите электронную подпись на сотрудника для собственной  безопасности. Оставьте заявку на консультацию СЦ РЕСПЕКТ (оф. партнер СКБ Контур)   https://clck.ru/sNb3y        или ☎️+7(347)2927795. Пишите market157@kontur-rb.ru

ИСТОЧНИК:https://assistentus.ru