Отдел продаж:
(347) 292-77-95

Техподдержка 24 ч:
(347) 292-77-91
market157@kontur-rb.ru

Опубликовано 3 июня 2016


статья

В ближайшем будущем в 44-ФЗ могут быть внесены новшества, которые окажут существенное влияние на проведение госзакупок.

Мы подготовили обзор наиболее важных изменений, планируемых в сфере закупок.

Увеличится количество госзаказчиков по 44-ФЗ

Согласно законопроекту N 1036078-6, с 1 января 2017 года закупки унитарных предприятий планируется перевести с 233-ФЗ на 44-ФЗ. Регулироваться законом № 223-ФЗ оставят только закупки за счет грантов и закупки, организованные МУП с целью исполнения собственных обязательств по контракту.

Малому бизнесу упростят доступ к закупкам

По итогам VII съезда Торгово-промышленной палаты, к 1 июля 2016 года Правительство Российской Федерации должно определить предельный срок возвращения заказчиком обеспечения контракта. Кроме того, будут освобождены от обеспечения контракта те поставщики, которые в течение 3 лет добросовестно исполняли аналогичные контракты.

Заказчики смогут сами устанавливать критерии оценки заявок

Еще один законопроект вносит изменения в 4.2 ст.32 44-ФЗ. Он дает возможность заказчикам устанавливать свои критерии оценок при запросе предложений. Авторы законопроекта надеются, что таким образом выбор победителя станет более объективным.

Задержка платежей будет караться штрафами

Заказчики нередко задерживают оплату по выполненным контрактам. Новый законопроект предусматривает внесение административного штрафа «за нарушение срока и порядка оплаты». Сейчас проект закона находится на общественном обсуждении. В случае принятия документа, за просрочку руководителю придется лично платить от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

Порядок расчета пеней по долгосрочному контракту изменится

Законопроектом вводится новый принцип начисления пени – исходя из цены этапа, при котором поставщик допустил нарушение. А цена этапа должна быть уменьшена на стоимость исполненных по нему обязательств.

Может быть увеличен лимит на закупку у единственного поставщика

Авторы законопроекта N 1022129-6З предлагают установить максимальную сумму до 300 тыс. рублей, на которую можно заключать контракты с единственным поставщиком. При этом годовой объем закупок повысится до 5 млн рублей. В случае принятия проекта закона, эксперты прогнозируют его отрицательное влияние на эффективность госзакупок.

Чтобы эффективно работать по 44-ФЗ и 223-ФЗ, подключайтесь к Контур.Закупки. Система обеспечивает быстрый поиск государственных и коммерческих контрактов и ознакомит со всеми новостями в сфере законодательства. Экономьте свое время, получая всю необходимую информацию о тендерах в одном месте.

Для подключения к Контур.Закупки до 30 июня действует спецпредложение «Квартал в подарок».

Обращайтесь в Сервисный Центр «Респект»:

Телефон: (347) 292-77-95,

Е-mail: zakupki@respectrb.ru

Адрес: г. Уфа, ул. 50 лет СССР, д. 48/1.