Отдел продаж:
(347) 292-77-95

Техподдержка 24 ч:
(347) 292-77-91
market157@kontur-rb.ru

Опубликовано 12 января 2016


ЕГАИС лес статья

С 1 января 2016 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые вносят сведения в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС), обязаны подписывать предоставляемые документы электронной подписью (согласно ФЗ от 28.12.2013 № 415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и кодекс РФ об Административных правонарушениях»). Кроме того, с 1 июля 2015 года стороны, совершившие сделки с древесиной, обязаны предоставлять оператору ЕГАИС декларацию в форме электронного документа, также подписанного электронной подписью.

Эту важную информацию в очередной раз напоминает Федеральное агентство лесного хозяйства, поскольку за непредставление или несвоевременное представление информации предусмотрены серьезные штрафы – от пяти до двухсот тысяч рублей.

Напомним, что необходимые сведения посредством официального сайта ЕГАИС учета древесины и сделок с ней (www.lesegais.ru) предоставляют юр. лица и ИП, осуществляющие вывоз древесины ценных пород (дуб, ясень, бук) из России, совершающие сделки с древесиной, занимающиеся лесозаготовкой и деревообработкой, либо имеющие в аренде или бессрочном пользовании лесные участки. Также информацию в ЕГАИС направляют органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые передают лесные участки в постоянное пользование, аренду и заключают договоры купли-продажи лесных насаждений.

Чтобы получить электронную подпись, достаточно обратиться в любой удостоверяющий центр, аккредитованный Минкомсвязи России. В Республике Башкортостан Вы можете воспользоваться услугами Сервисного центра «Респект» — представителя крупнейшего в России удостоверяющего центра СКБ «Контур».

Заказывайте электронную подпись в СЦ «Респект» и работайте в системе ЕГАИС учета древесины без проблем.

А чтобы проверить, работает ли система с Вашей электронной подписью, используйте на портале ЕГАИС функцию «Подписать ЭП», которая доступна с 1 января 2016 года.

 

Обращайтесь по тел.: +7 (347) 292-77-96

Пишите: kontur@respectrb.ru

Ждем Вас по адресу: г. Уфа, ул. 50 лет СССР, 48/1, бизнес-центр «Респект»