Отдел продаж:
(347) 292-77-95

Техподдержка 24 ч:
(347) 292-77-91
market157@kontur-rb.ru

Опубликовано 15 января 2018


44-ФЗ 2018

В Закон № 44-ФЗ внесены поправки. Рассмотрим подробней изменения, которые вступают в силу уже с этого года

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ С 11 ЯНВАРЯ:

При отказе от заключения контракта с победителем закупки по основаниям, предусмотренным ч. 9 и 10 ст. 31 Закона N 44-ФЗ, заказчик сможет заключить контракт с иным участником, который предложил наиболее выгодную цену.

Товарный знак можно будет указывать при описании объекта любой закупки.

Как и раньше, потребуется сопроводить товарный знак словами «или эквивалент». Делать это будет не обязательно:

— если товары, выпускаемые под другими товарными знаками, несовместимы с товарами, которые использует заказчик;

— если закупаются запчасти и расходные материалы к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией.

При уклонении победителя закупки от заключения контракта, заказчик должен будет направить сведения об этом в контрольный орган в течение трех рабочих дней с даты признания победителя закупки уклонившимся. Условия о заключении контракта с другим участником не будет. Напомним, за несвоевременное направление указанных данных должностное лицо заказчика могут оштрафовать на 20 тыс. руб.

Жалобы физлиц, законные интересы которых не нарушены действиями (бездействием) заказчика либо положениями документации или извещения о закупке, будут рассматриваться по Федеральному закону о порядке рассмотрения обращений граждан.

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ С 1 ИЮЛЯ:

С этой даты вступит в силу основная часть изменений.

Требования к участникам дополнятся еще одним: отсутствие установленных законодательством ограничений для участия в закупках.

В контракт потребуется включать условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком юрлицу или физическому лицу, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет, связанных с оплатой контракта, если такие платежи подлежат уплате в бюджет заказчиком.

Новые электронные закупки заказчики смогут осуществлять в добровольном порядке. Помимо электронного аукциона в такой форме можно будет провести открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос котировок и запрос предложений.

Если к этому времени не будут отобраны новые операторы электронных площадок, то такие закупки будут проводиться на старых площадках.

Для участия в электронных закупках в период с 1 июля по 31 декабря 2018 года нужно будет получить аккредитацию на электронной площадке так же, как и для участия в электронном аукционе.

Для участия в госзакупках Вам необходима ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ, которую Вы сможете получить только в специализированном сервисном центре, имеющем ЛИЦЕНЗИЮ ФСБ на работу с использованием криптографических средств для защиты информации. Наш сервисный центр имеет все необходимые лицензии и кроме электронной подписи может предложить еще и полезный сервис Контур.Закупки благодаря которому Вы сможете быстро найти нужные Вам закупки, отслеживать изменения и анализировать результаты прошедших торгов.

Звоните: 8 (347) 292-77-96

Пишите: market157@respectsc.ru