Отдел продаж:
(347) 292-77-95

Техподдержка 24 ч:
(347) 292-77-91
market157@kontur-rb.ru

Опубликовано 23 мая 2017


НДС

Книги покупок и продаж – это учетные документы, которые необходимы для вычисления суммы налога на добавленную стоимость. Их данные полностью переносятся в соответствующие разделы декларации по НДС, поэтому ошибки в заполнении каждой записи критичны.

Если в книге покупок или книге продаж будут допущены ошибки, то налоговая инспекция откажет в приеме декларации по НДС.

В 2017 году книга продаж и покупок ведется всеми плательщиками НДС и налоговыми агентами по обязательным формам, установленным постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (в ред. постановления Правительства №735 от 30.07.2014), в электронном или бумажном варианте. В конце отчетного периода бумажный документ надо сшить, пронумеровать его страницы и подписать у руководителя организации. Документ в электронном формате подписывается с применением усиленной квалифицированной подписи и эти документы сдаются вместе с декларацией по НДС, которая сейчас принимается органами ФНС только в электронном виде.

При заполнении регистрируются счета-фактуры на покупку товаров, работ или услуг и другие документы, дающие право на налоговый вычет. Записывать их следует по мере получения этого права. По счетам-фактурам, оформленным с нарушениями, вычет применять запрещено.

Если налогоплательщик обнаружил, что данные счетов-фактур отражены неверно, он должен внести исправления.

Чтобы избежать подобных ошибок используйте сервис НДС+, который позволит Вам:

  • Исключить ошибки и расхождения в данных
  • Правильно подготовить декларацию
  • Проводить сверку счетов-фактур по всем сделкам.
  • Быстро ответить на требование ФНС о пояснениях

Для подключения звоните по телефону +7 (347) 292-77-95!

Источник: http://ppt.ru/forms/kniga-pokupok-prodaj