Отдел продаж:
(347) 292-77-95

Техподдержка 24 ч:
(347) 292-77-91
market157@kontur-rb.ru

Опубликовано 17 августа 2016


news_fiks

С 15 июля 2016 года действует Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно новым требованиям кассы будут передавать электронные чеки в ФНС через операторов фискальных данных.

Оператор фискальных данных — это новый участник в процессе общения между владельцами касс и ФНС. Так как это общение в ближайшее время перейдет в электронный вид, государству понадобились специальные посредники, которые смогут гарантированно передавать данные от каждой кассы в контролирующий орган, а также обрабатывать их и хранить.

Технические возможности

Очевидно, что выполнять перечисленные функции сможет только организация, у которой есть необходимые серверные мощности. СКБ Контур готовится стать ОФД и соответствует этому требованию в силу специфики своей деятельности — компания ежедневно передает тысячи электронных документов своих клиентов.

С 2000 года СКБ Контур сотрудничает с ФНС по развитию электронной отчетности в стране и представляет на рынке систему интернет-отчетности Контур.Экстерн. Только за первое полугодие 2016 года центры обработки данных СКБ Контур приняли и передали 32,8 млн электронных отчетов в контролирующие органы РФ. Способность справляться с большими нагрузками СКБ Контур регулярно доказывает в пиковые дни отчетности, когда через серверы компании проходит до 100 000 документов в сутки.

СКБ Контур также является одним из крупнейших провайдеров электронного документооборота между предприятиями. С начала текущего года через системы компании было передано 76,1 млн EDI-сообщений и 42,7 млн электронных юридически значимых документов.

СКБ Контур обеспечивает защиту информации, надежное хранение и резервное копирование электронных документов. Таким образом, техническая инфраструктура СКБ Контур оптимально подходит для выполнения задач оператора фискальных данных. Для реализации функций ОФД СКБ Контур дополнительно нарастил свои технические мощности.

Лицензии

Готовность организации стать оператором фискальных данных должны подтвердить Роскомнадзор и ФСТЭК. В частности, получить статус ОФД нельзя без лицензий на осуществление деятельности по оказанию телематических услуг связи и по технической защите конфиденциальной информации. СКБ Контур уже успешно прошел лицензирование и получил необходимые документы:

— лицензию Роскомнадзора от 29.03.2016 № 139066 на предоставление телематических услуг связи,

— лицензию ФСТЭК от 11.12.2009 № 0957 на деятельность по технической защите конфиденциальной информации.

Техническое решение

Для того чтобы обрабатывать электронные чеки и другие отчеты с касс, ОФД должен подготовить свое техническое решение. У СКБ Контур оно уже есть и готово к получению и передаче фискальных данных. Решение СКБ Контур проходит тестирование на оборудовании ведущих производителей контрольно-кассовой техники — компаний «Атол», «Штрих-М», «Мультисофт», «Кристалл Сервис», «Дримкас» и других. Более того, успешная отправка чеков в ОФД с ККТ «Атол» была официально продемонстрирована представителям налоговой службы.

Веб-сервис

Контур.ОФД — это не только сервис по приему и передаче фискальных данных, но и личный кабинет владельца ККТ, где пользователь сможет:

— зарегистрировать, перерегистрировать или снять с учета кассу без визита в ИФНС,

— получать уведомления о необходимости замены фискального накопителя и очередной перерегистрации касс,

— хранить в электронном виде карточки регистрации ККТ, полученные от ФНС,

— искать и просматривать все переданные кассами предприятия чеки, в том числе с возможностью печати и отправки чеков по электронной почте и многое другое.

Дополнительные возможности

По своему желанию операторы фискальных данных могут предложить владельцам ККТ дополнительные возможности. Например, пользователям Контур.ОФД в личном кабинете будет доступна аналитика по работе организации на основе переданных фискальных данных:

— показатели выручки, количество продаж и средний чек по организации,

— данные за сутки, а также за любой период с наглядными графиками,

— контроль и анализ работы кассиров: продолжительность смен, выручка по кассирам, данные по возвратам.

Нужные пользователю данные можно будет выгрузить на свой компьютер в формате xls и распечатать.

Сайт для покупателей

Операторы фискальных данных должны будут предоставить специальный сайт для поиска и проверки электронных чеков. Как все это будет выглядеть на практике, СКБ Контур в течение 2016 года уже неоднократно демонстрировал участникам профильных мероприятий, посвященных изменениям 54-ФЗ. Покупателю достаточно ввести на сайте несколько реквизитов и чек будет найден. Кроме того, на бумажном чеке может быть напечатан QR-код, ведущий прямо на электронный чек на сайте Контур.ОФД.

Как подключиться к ОФД

После принятия нового закона и владельцы ККТ, и будущие ОФД находятся в «режиме ожидания». Пока в стране нет ни одного оператора фискальных данных и не сформированы экспертные организации, которые будут проводить проверку на соответствие потенциальных ОФД требованиям. На основании такого положительного заключения ФНС будет присваивать статус ОФД. Также еще не внесены в реестр налоговой службы комплекты модернизации для ККТ и «новые» кассы, поддерживающие передачу фискальных данных онлайн.

Чтобы переход на онлайн-кассы был наиболее комфортным, СКБ Контур взаимодействует с центрами технического обслуживания, в том числе проводит консультации для специалистов ЦТО. Это позволит предпринимателям в дальнейшем подключаться к ОФД в привычных для них ЦТО. Заключить договор с ОФД можно будет и в любом сервисном центре СКБ Контур, а это более 5 тыс. партнеров во всех регионах России.

Более подробную информацию о сервисе Контур.ОФД Вы можете узнать по тел.: +7(347) 292-77-96