Отдел продаж:
(347) 292-77-95

Техподдержка 24 ч:
(347) 292-77-91
market157@kontur-rb.ru

Опубликовано 24 апреля 2017


kultura-1_v-aeroportu-sochi-zarabotala-besplatnaya-elektronnaya-biblioteka_1

В этом году важные изменения законодательства коснулись производителей печатных изданий. С 1 января 2017 года они должны передавать обязательный экземпляр печатного издания в электронной форме в Российскую государственную библиотеку.

Согласно Федеральному закону № 278-ФЗ от 03.06.2016, электронный экземпляр нужно направить в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража издания.

Это необходимо для нескольких целей: комплектования полного национального библиотечно-информационного фонда документов РФ, для ведения библиотечного и статистического учетов, использования материалов в библиотечном обслуживании потребителей.

Что представляет собой обязательный экземпляр печатных изданий?

Это электронная копия оригинал-макета, с которого осуществлялась печать документа, содержащая текст, иллюстрации и все элементы оформления. В качестве формата допускается использовать только PDF/A, основанного на стандарте ISO19005:2005.

Как отправить обязательный экземпляр издания?

Для этого необходимо подать электронную заявку на регистрацию в Системе приема, обработки, хранения и учета обязательного экземпляра печатного издания по адресу: http://oek.rsl.ru. После проверки в Системе для производителя издания будет создан Личный кабинет сроком на один год.

Важно! Обязательный экземпляр печатных изданий необходимо заверять квалифицированной электронной подписью!

Цифровая подпись подтверждает легитимность поступления документа от производителя. По окончании года действие личного кабинета можно продлить. Для этого достаточно загрузить в личный кабинет квалифицированную цифровую подпись и подтвердить свои данные.

Получайте цифровую подпись в Сервисном центре «Респект» — крупнейшем представителе удостоверяющего центра  СКБ Контур по Республике Башкортостан и пользуйтесь дополнительными услугами компании.

Специалисты СЦ «Респект» в кратчайшие сроки изготовят сертификат ЭЦП, проконсультируют по любому вопросу и обеспечат круглосуточной технической поддержкой.

Звоните по тел.: +7 (347) 292-77-96

Пишите: market157@respectsc.ru

Ждем Вас по адресу: г. Уфа, ул. 50 лет СССР, 48/1, бизнес-центр «Респект».