Отдел продаж:
(347) 292-77-95

Техподдержка 24 ч:
(347) 292-77-91
market157@kontur-rb.ru

Опубликовано 17 октября 2016


16e556d058f6 (1)

Унитарные предприятия переведут на общие для всех госзаказчиков правила отбора подрядчиков и осуществления закупок с 1 января 2017 года. Минэкономразвития России рассказало об исключениях из этого порядка.

Минэкономразвития России опубликовало письмо от 14.09.2016 N Д28и-2342, в котором напомнило заказчикам и участникам закупок о том, что с 1 января изменится порядок осуществления государственных закупок ГУП и МУП. С этой даты все унитарные предприятия будут проводить конкурсы в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ. Однако предусмотрены некоторые исключения, при которых МУП и ГУП, как и сейчас, должны будут руководствоваться нормами Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Новый порядок закупок в унитарных предприятиях

Летом 2016 года Президент России Владимир Путин подписал поправки, которые распространят общие правила закупок на государственные и муниципальные унитарные предприятия (ГУПы и МУПы). Теперь в законе от 05.04.2013 № 44-ФЗ о контрактной системе закупок появится следующее уточнение:

— Государственные, муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением закупок, осуществляемых в течение года в соответствии с принятым государственным, муниципальным унитарным предприятием правовым актом, предусмотренным частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и размещенным до начала года в единой информационной системе:

  1. За счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
  2. В качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия.

На ГУПы и МУПы также планируется распространить обязанность по формированию плана закупок, правила по нормированию закупок, запрет на изменение решения о закупках, утвержденного в соответствии с нормами законов № 44-ФЗ или № 223-ФЗ. Дополнительные особенности планирования закупок этими предприятиями предлагается позже установить в Федеральном законе от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ.

Новые правила закупок заработают с 1 января 2017 года. До 31 декабря текущего года ГУПы и МУПы обязаны создать контрактную службу или назначить контрактного управляющего, а также разработать план закупок на будущий год.

Исключения из правил

В Минэкономразвития, где разработали поправки, напомнили, что унитарные предприятия закупают товары, работы и услуги в рамках закона № 223-ФЗ, который позволяет руководителям ГУПов и МУПов «устанавливать гибкую систему закупок с учетом особенностей ведения хозяйственной деятельности». Это привело к тому, что в 2014 году унитарные предприятия в 62% случаях пользовались неконкурентными способами закупок, а еще 20% покупок осуществляли у единственного поставщика. Такой порядок сохранится только в двух случаях:

— при финансировании закупки за счет грантов;

— при статусе предприятия-заказчика исполнителем по другому контракту, которому для исполнения обязательств необходимо привлечь третьих лиц (кроме исполнения контрактов с единственным поставщиком, заключенных на основании актов Президента РФ или Правительства РФ).

В остальных случаях с 1 января 2017 года будут действовать общие правила для заказчиков-унитарных предприятий. Сейчас в РФ зарегистрировано более 12 тысяч унитарных предприятий. В 2015 году они заключили более 160 тысяч договоров на общую сумму 1,5 трлн. рублей. После перевода их закупок на нормы закона № 44-ФЗ, у государства появится дополнительная возможность проконтролировать эффективность расходования большей части этих средств, считают авторы поправок. Текущие показатели  негативно отражаются на всей системе, снижая уровень ее прозрачности и добросовестной конкуренции, говорят чиновники.

Источник: http://ppt.ru

ПО ВОПРОСАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ (347) 292-77-95. ПОДРОБНОСТИ ЗДЕСЬ

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРТИФИКАТА КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПКАХ ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ (347) 292-77-96