Отдел продаж:
(347) 292-77-95

Техподдержка 24 ч:
(347) 292-77-91
market157@kontur-rb.ru

Опубликовано 13 сентября 2016


uzn_1407939970

В сервисе для быстрой проверки контрагентов на благонадежность Контур.Фокус появились дополнительные возможности, облегчающие работу пользователям:

1. «Завершенные» исполнительные производства

Общее количество отображаемых исполнительных производств в Фокусе увеличилось в 2,5 раза. Чтобы разобраться, почему так произошло и почему слово «завершенные» поставлено в кавычки, проведем небольшой экскурс в законодательство.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», сведения об исполнительном производстве являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства.

Логику такой нормы понять легко. Если долг взыскан, то исполнительное производство завершается и дальнейшее распространение информации о нем считается нецелесообразным.

Однако бывают ситуации, когда долг не взыскан, но исполнительное производство всё равно завершается. Это происходит в нескольких случаях:

  1. Если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях.
  2. Если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
  3. Ликвидация должника-организации и направление исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору).
  4. Признание должника банкротом и направление исполнительного документа арбитражному управляющему.

Именно для таких случаев в законодательстве предусмотрено исключение и завершенное производство остается общедоступным еще в течение 3-х лет с момента его окончания.

В каком-то смысле это «безнадежные» исполнительные производства, а потому представляют большой практический интерес. Ранее их можно было найти только на сайте ФССП, но не в Фокусе (они нам не выгружались). Теперь их можно увидеть также в Фокусе.

На карточке организации в разделе исполнительных производств можно встретить одну из трех дополнительных категорий:

  • возвращено взыскателю;
  • окончено в связи с ликвидацией;
  • окончено в связи с банкротством.

2. Информация о залогах движимого имущества

В Фокус добавлен новый источник информации — реестр уведомлений о залогах движимого имущества. Теперь появилась возможность выявить наличие имущества и обременений на него у 65 тысяч юридических лиц.

В качестве первоисточника выступает Реестр уведомлений о залоге движимого имущества. Оператором этого реестра является Федеральная нотариальная палата. В соответствии с «Основами законодательства о нотариате» залогодержатель вправе направить любому нотариусу уведомление о возникновении залога, которое будет внесено в реестр. Впоследствии, наличие опубликованного уведомления даст залогодержателю преимущественное право при обращении взысканий на заложенное имущество (ст. 342.1 ГК РФ).

Важно отметить, что нотариус проверяет лишь формальное соответствие поданного уведомления требованиям законодательства. Фактическое наличие договора залога и, тем более, наличие движимого имущества не устанавливается. Однако если уведомление подал банк, то опубликованную информацию скорее всего можно считать достоверной.

К движимому имуществу относятся не только транспортные средства, но и всевозможное оборудование, товары в обороте, встречается даже крупный рогатый скот и любые другие объекты, которые не являются недвижимостью. В качестве залогодателей в уведомлениях упоминаются около 65 тысяч юридических лиц. В качестве залогодержателей — около 3 тысяч юридических лиц, значительную долю которых составляют банки.

Найти примеры залогов в Фокусе очень легко. Для этого достаточно зайти в раздел «Залоги» на карточке любого банка.

Информация из данного источника доступна на тарифных планах «Премиум», активированном режиме ТП «Бизнес» и демоверсиях.

Используйте возможности Контур.Фокуса для безопасности Вашего бизнеса!

Телефон: (347)292-77-95!

Пишите: konturfocus@respectrb.ru

Ждем Вас по адресу: г. Уфа, ул. 50 лет СССР, 48/1, бизнес-центр «Респект».