Отдел продаж:
(347) 292-77-95

Техподдержка 24 ч:
(347) 292-77-91
market157@kontur-rb.ru

Опубликовано 13 марта 2017


Для статьи РПН

Организации и ИП, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, которым присвоены категории I, II, III, должны были сдать в Росприроднадзор декларацию о плате за НВОС. Новая форма декларации была утверждена Министерством юстиции 22 февраля 2017 года и с 5 марта вступает в силу. Сроки сдачи декларации о плате за НВОС переносить не стали.

Согласно статье 8.5. КоАП РФ за несдачу или несвоевременное сдачу отчетности, предусмотрены штрафы от 3 до 6 тыс. руб. для должностных лиц и от 20 до 80 тыс. руб. для юридических лиц.

Если Вашей организации в РПН присвоили IV категорию, то вы от сдачи НВОС освобождаетесь.

Что изменилось в форме декларации о плате за НВОС.

В первую очередь поменялись коэффициенты:

  • убрали коэффициент инфляции, он был учтен при определении ставок платы,
  • были пересмотрены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду,
  • во всех разделах декларации убрали коэффициент экологической значимости,
  • из раздела 1 декларации НВОС убрали коэффициент 1,2.

Кроме того, в декларации появились новые разделы:

  • выделились разделы, касающиеся факельных источников (разделы 1.1. и 1.2),
  • добавился раздел 3.1, касающийся твердых коммунальных отходов.

При сдаче отчета через Модуль Эколога в Контур.Экстерне Вы сэкономите время и деньги:

  1. Используйте самую актуальную форму отчетов. Вам не надо отслеживать изменения законодательства, скачивать и устанавливать обновления. В Модуле Эколога вы можете заполнить актуальную форму НВОС и отправить ее в РПН.
  2. Мгновенно получаете подтверждение даты отправки. Вы отправили отчет в последний день в 23:59? Вы отчитались вовремя.
  3. Надежно храните архив отчетов в зашифрованном виде на защищенном сервере. Поэтому Вам уже не страшны ни пожар, ни вирусы. При желании Вы в любой момент можете загрузить архив и на свой персональный компьютер, но независимо от этого всегда сможете найти его на защищенном сервере.
  4. Более 250 специалистов горячей линии готовы ответить на Ваши вопросы в любое время. Наши специалисты могут ответить на технические вопросы и на вопросы заполнения деклараций и отчетов в РПН. Работаем круглосуточно, без выходных и перерывов.

Данную декларацию должны были сдать до 10 марта 2017г. организации, которым в РПН присвоены I, II, III категория.

Мы следим за изменениями в законодательстве, поэтому в Контур.Экстерне Вы можете заполнить самую актуальную форму декларации о плате за НВОС и отправить отчет через электронный сервис «Модуль эколога» напрямую в РПН.  Кроме того, мы постарались максимально автоматизировать процесс заполнения отчета. Автоматическая подстановка данных и понятные формы существенно ускорят вашу работу. Если возникнут вопросы — всегда помогут специалисты техподдержки — (347) 292-77-91.

Телефон горячей линии работает круглосуточно без выходных и перерывов на обед!

Клиенты Контур.Экстерна уже сейчас могут заполнить и отправить декларацию через «Модуль эколога». Датой представления декларации будет считаться дата ее отправки через Контур.Экстерн. Если у вас не подключен «Модуль эколога», обращайтесь в наш сервисный центр.

Телефон: (347) 292-77-95,

E-mail: market157@respectsc.ru