Отдел продаж:
(347) 292-77-95

Техподдержка 24 ч:
(347) 292-77-91
market157@kontur-rb.ru

Опубликовано 22 августа 2017


арбитраж

«Как выиграть арбитражное дело в суде?» — злободневный вопрос для многих организаций и частных предприятий. Чтобы выиграть, нужно не только разобраться в обстоятельствах спора, подготовить контраргументы, но и собрать необходимые доказательства. И здесь на помощь приходит сервис Контур.Фокус. В статье приведены примеры того, как информацию из Контур.Фокуса можно использовать в качестве оружия в арбитражном споре.

Обзор судебной практики за июнь-июль 2017 года показал, что сервис не раз сыграл решающую роль в отмене решений налоговых инспекций о доначислении налогов и штрафов. Например, согласно одному из арбитражных дел опубликованному в сервисе, отменить решение ИФНС стало возможным, благодаря обращению к данным Контур.Фокуса, которые показали, что спорный контрагент не числится в реестре недобросовестных поставщиков информации. Таким образом, суд признал, что контрагент имеет деловую репутацию и может выполнять заявленные в договоре работы.

Были случаи, когда информация из Контур.Фокуса помогла расторгнуть третейское соглашение. Можно привести в качестве примера в сервисе доступно дело, когда истец обратился в суд с иском к организации о взыскании задолженности, а ответчик просил суд оставить иск без рассмотрения, поскольку в договоре было предусмотрено рассмотрение споров между сторонами в конкретном третейском суде. Истец попросил расторгнуть третейское соглашение, предоставив суду данные Контур.Фокуса о том, что часть судей третейского суда имеют корпоративную связь с ответчиком. В итоге суд расторг третейское соглашение, а ответчик был вынужден вернуть большую часть долга.

И еще один случай, попадающий в разряд курьезных. Компания подала иск о взыскании долга с организации, но суд отказал истцу в удовлетворении требования. Почему? С помощью сервиса Контур.Фокус было обнаружено, что реквизиты истца не соответствуют зарегистрированным в государственных реестрах. Таким образом, суд признал недействительным договор, заключенный между истцом и контрагентом.

Как видите, во всех этих случаях информация из Контур.Фокуса существенно повлияла на решение арбитражного суда!

Используя Контур.Фокус, Вы сможете:

— проверить контрагентов на благонадежность;

— установить аффилированность между компаниями и физическими лицами;

— отслеживать изменения, которые происходят с потенциальными партнерами;

— получить информацию по арбитражным делам;

— выявить адреса массовой регистрации;

— получить на любую организацию электронную выписку из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в формате PDF для дальнейшего использования.

А чтобы работа с сервисом была еще удобнее, в Контур.Фокус добавлены некоторые новшества:

  1. В частности, в системе появились две массовые операции с организациями в списках. Для чего это нужно?

Как правило, пользователи загружают в Контур.Фокус большое количество ИНН контрагентов. Система исключает из этого списка все недействующие организации и полученные результаты пускает в работу. Подобная операция довольно трудозатратна, ведь сервису приходится проверить все организации, отфильтровать ненужные, удаляя их из списка.

Именно для этого в Контур.Фокус были добавлены две массовые операции: сохранение данных компаний в список и удаление их из списка. Это пригодится и в том случае, когда пользователю нужно собирать для анализа группу компаний и объединить их в общем списке. Для этого зайдите в раздел связей и аналитики списков:

1

2

 

3

 

 

Удалить набор компаний Вы сможете из произвольного списка, в том числе «из самого себя».

  1. Кроме того, пользователь Контур.Фокуса сможет проводить мониторинг активности дополнительных пользователей. В разделе «Настройки доступа» теперь отображается дата последнего входа каждого пользователя, что позволяет основному пользователю определять, кто реально работает в системе, и понимать целесообразность продления текущего количества рабочих мест.

4

3. В системе пополнен раздел публичных списков.

Контур.Фокус содержит раздел публичных списков, через которые можно добавлять различные реестры и источники информации. В данном разделе большое количество полезных списков, которые пригодятся Вам в работе, например, действующих членов строительных, проектных и финансовых СРО, а также список «Претензии на АТИ (ATI.SU)», в который попадают организации, имеющие претензии со стороны грузоперевозчиков или грузоотправителей.

И в заключение хочется обратить внимание пользователей еще на одно удобное новшество. Если раньше в сервисе можно было найти отчетность примерно для 8 тысяч компаний, то сейчас появилась бухгалтерская отчетность у 106 тысяч компаний! Вместе с отчетностью обновился и финансовый анализ.

5

Примеры арбитражных дел Вы можете посмотреть в сервисе Контур.Фокус. Обращайтесь за бесплатным доступом к сервису (2 дня) по телефону 8 (347) 292-77-96

Пишите: market157@respectsc.ru

Ждем Вас по адресу: г. Уфа, ул. 50 лет СССР, 48/1, бизнес-центр «Респект».