Отдел продаж:
(347) 292-77-95

Техподдержка 24 ч:
(347) 292-77-91
market157@kontur-rb.ru

Опубликовано 9 декабря 2015


НДС

С сентября налогоплательщики начали получать от ФНС России требования о даче пояснений по расхождениям в отчетности НДС по 2015 году. Проверка деклараций идет тщательно и строго – проверяются даже документы с незначительными суммами, а также несущественными расхождениями в реквизитах.

Каких правил нужно придерживаться, чтобы избежать проблем с документами? В помощь бизнесу СКБ Контур рассказал о наиболее типовых ошибках налогоплательщиков при формировании деклараций и отгрузке документов в своих сервисах:

  1. После закрытия налогового периода нельзя изменять дату отгрузочных документов (счета-фактуры, акта сдачи-приемки). Например, когда скан акта загружен, оригинал акта предоставлен в СКБ Контур, либо подписан в Диадоке. Изменение даты допустимо в случае, если клиент не возвратил второй экземпляр акта, либо не подписал акт в Диадоке.
  2. Недопустимо ни при каких условиях изменять номер счета-фактуры в печатной форме, делая его отличным от номера, зарегистрированного в Клиент-Сервисе или Биллинге.
  3. Нельзя выставлять акты и счета-фактуры «задним числом», указывая даты закрытых налоговых периодов.
  4. Нежелательна разбивка отгрузочных документов, иначе могут возникнуть расхождения, поскольку клиенты включают в книгу покупок счета-фактуры по частям, а СКБ Контур включает в книгу продаж единый счет-фактуру.
  5. Изменять ИНН, КПП и наименование покупателя в печатной форме отгрузочных документов также недопустимо, кроме случаев, когда изменяется наименование и адрес покупателя при филиальной структуре.
  6. Желательно оформлять отгрузочные документы датой получения оплаты, если клиент не имеет других пожеланий.
  7. Выставлять акт и счет-фактуру нужно своевременно.
  8. При работе с клиентами рекомендуется использовать электронный документооборот.

Обращайтесь в СЦ «Респект», который является крупнейшим представителем удостоверяющего центра СКБ Контур по Республике Башкортостан. Среди многочисленной продуктовой линейки электронных сервисов СКБ Контур: «НДС + (Сверка)» – самый действенный помощник в составлении деклараций по НДС, а также «Диадок» — система безопасного обмена юридически важными документами между предприятиями через интернет.

Обращайтесь по тел.: +7 (347) 292-77-95, +7 (347) 292-77-91

Пишите: kontur@respectrb.ru

Ждем Вас по адресу: г. Уфа, ул. 50 лет СССР, 48/1, бизнес-центр «Респект».

 

 ПОЛЬЗУЙТЕСЬ НАШИМИ СЕРВИСАМИ, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК, РАСХОЖДЕНИЙ, И ИЗБАВИТЬ СВОЙ БИЗНЕС ОТ ШТРАФОВ!