Отдел продаж:
(347) 292-77-95

Техподдержка 24 ч:
(347) 292-77-91
market157@kontur-rb.ru

Опубликовано 23 апреля 2018


Изменения

В апреле и мае 2018 года произойдут небольшие изменения, которые бухгалтерам необходимо учесть при дальнейшей своей работе. Рассмотрим их подробней

Декларация по НДС, книга покупок и книга продаж: учтите последние разъяснения ведомств
В начале года Минфин и ФНС направили письма, которые помогут верно заявить вычет, отразить экспорт, реэкспорт, операции с металлоломом.

4-ФСС: учтите новые правила расчета средней численности работников
Перестал быть спорным вопрос о том, что делать с сотрудниками, которые продолжают работать, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Росстат уточнил: исключать этих сотрудников из среднесписочной численности нельзя.

Расчет по налогу на имущество: отражаем бывшее льготное движимое имущество правильно
Регионы продолжают принимать законы о движимом имуществе, которое раньше попадало под федеральную льготу. Недавно к ним присоединилась Орловская область – там льготу продлили на год. Такой подарок компаниям делают не везде. Где-то приходится платить по максимальной ставке 1,1%, где-то ставка поменьше.

РСВ компаний на упрощенке: обратите внимание на расчет доли доходов
Разъяснения Минфина и ФНС дают больше шансов компаниям на упрощенке платить взносы по пониженному тарифу. Во-первых, при расчете доли доходов не нужно учитывать займы, кредиты, вклады в уставный капитал, безвозмездную помощь учредителей. Во-вторых, доходы, которые поименованы в ст. 251 НК РФ и относятся к основному виду деятельности, разрешили включать в сумму доходов от него.

Авансовый платеж по транспортному налогу: не забудьте о новшествах для дорогих автомобилей
Перечень автомобилей, с которых нужно платить повышенный налог, вырос почти на 25%. Проверьте, не оказались ли в нем автомобили вашей компании. Есть и хорошая новость: налог с автомобилей 2017–2018 годов выпуска стоимостью от 3 до 5 млн руб. стал меньше.

ЕНВД за I квартал: учтите новый размер коэффициента К1
Федеральный коэффициент-дефлятор К1 увеличили впервые с 2015 года. Теперь он составляет 1,868 (вырос на 4%).

С 1 мая действует новый МРОТ
С мая минимальный размер оплаты труда равен 11 163 руб. в месяц. Эту же величину составляет прожиточный минимум для трудоспособного населения за II квартал прошлого года.
Напомним, что МРОТ нужен для расчета зарплаты, больничных и детских пособий, но только в отдельных случаях.

Источник: http://www.respectrb.ru/node/17132