Отдел продаж:
(347) 292-77-95

Техподдержка 24 ч:
(347) 292-77-91
market157@kontur-rb.ru

Опубликовано 13 июня 2017


закрытые закупки

Существуют закрытые торги по 44-ФЗ и 223-ФЗ. В таких закупках может участвовать практически любая компания, если она занимается специфической деятельностью или зарекомендовала себя перед заказчиком. Для участия в подобных закупках обязательно нужна лицензия ФСБ.

Часть закрытых закупок по 44-ФЗ публикуют в открытом доступе, но поучаствовать в них не получится. Об остальных можно узнать, если заказчик сам пригласит поставщика. Часть закрытых закупок по 223-ФЗ публикуют, но заказчик тоже приглашает участников по своему усмотрению.

К закрытым закупкам по 44-ФЗ относятся товары, которые:

  • составляют государственную тайну (например, для военной промышленности и оборонного комплекса), услуги по страхованию,
  • Услуги по страхованию, транспортировке и охране ценностей Госфонда, коллекций музеев и др.,
  • Клининговые и транспортные услуги для судей и судебных приставов.

В 223-ФЗ нет понятия закрытая закупка. Заказчик сам определяет, что он будет называть закрытой закупкой, например:

  • закупку товаров, связанных с гостайной,
  • закупку товаров, на которую он будет сам приглашать участников.

Перечень прописывают в положении о закупке. Если заказчик проводит закрытым способом закупку не из перечня, это повод пожаловаться в ФАС на ограничение конкуренции.

На закупки по 44-ФЗ, связанные с гостайной, протоколы не публикуют, размещают только извещения без документов. В сервисе Контур.Закупки и рассылке они появляются, если извещение опубликовано в ЕИС. Также в сервисе присутствует информация о закрытых закупках, по которым заказчик опубликовал только контракт с победителем. У этих закупок автоматически появляется статус «размещение завершено». Их можно увидеть в поиске или аналитике, но в рассылку они не попадут.

В закупках по 223-ФЗ сервис показывает закрытые закупки, если извещения о них опубликованы в ЕИС или на ЭТП. Такие закупки попадают в рассылку.

Принять участие в закрытых закупках без приглашения не получится.  Заказчик сам рассылает приглашения тем, кого хочет видеть на торгах. Как правило, приглашения получают те организации, с которыми заказчик уже работал и кому доверяет. Заказчики сами исследуют рынок и находят подходящие организации.

Звоните по телефону (347) 292-77-96 – наши специалисты проконсультируют Вас по вопросам участия в закупках, а также помогут подобрать электронную подпись для участия в торгах

Ждем Вас по адресу: г. Уфа, ул. 50 лет СССР, д. 48/1, оф. 403.