Отдел продаж:
(347) 292-77-95

Техподдержка 24 ч:
(347) 292-77-91
market157@kontur-rb.ru

Опубликовано 6 июня 2017


упд кб

Налоговая служба ввела универсальный передаточный документ (УПД) четыре года назад, чтобы сократить объем документооборота. Многие реквизиты в счете-фактуре и документе-основании (акте, накладной) дублируются, значит их можно объединить.

Теперь пользователи сервиса Контур.Бухгалтерия могут создавать, печатать и отправлять по e-mail исходящие универсальные передаточные документы (УПД).

Исходящие УПД создаются на вкладке «Документы». Входящий же универсальный документ распознается из скана как накладная + счет-фактура и для целей учета ничем не отличается от этой пары документов.

Универсальный документ помогает экономить время при его оформлении и проведении. Вся информация указывается в одном документе, сокращается риск ошибок. Вы тратите меньше бумаги при печати. Многие компании уже перешли на УПД.

Чтобы перейти на универсальные документы, нужно решить, по каким соглашениям фирма будет выставлять УПД контрагентам и получать их. ФНС считает, что УПД можно использовать:

  • по соглашениям купли-продажи и оказания услуг;
  • при дарении;
  • по соглашениям подряда и поручения.

После выбора хозяйственных операций для УПД компания утверждает форму универсального документа приказом или внесением изменений в Учетную политику (в этом случае редактируются формы первичных документов в Приложении к Учетной политике). В Контур.Бухгалтерии уже есть шаблон Учетной политики с нужными формами. Скачать его можно в меню «Реквизиты и настройки».

Если пользователь начинает применять УПД, он должен сообщить об этом контрагентам. Не всегда организация готова принимать к учету и выставлять УПД, и в таком случае клиент продолжит работать с контрагентом с применением обычных счетов-фактур и документов-оснований.

Письмо о переходе на УПД пишется в свободной форме, можно оповестить поставщиков даже устно. Главное — утвердить приказ о переходе на универсальные документы.

Звоните по телефону (347) 292-77-95 и наши специалисты ответят на все Ваши вопросы, а также помогут подключиться к сервису Контур.Бухгалтерия.

Ждем Вас по адресу: г. Уфа, ул. 50 лет СССР, д. 48/1. Бизнес-центр «Респект»