Отдел продаж:
(347) 292-77-95

Техподдержка 24 ч:
(347) 292-77-91
market157@kontur-rb.ru

Опубликовано 12 июля 2017


audit1

Согласно изменениям Федеральных законов «О саморегулируемых организациях» и «Об аудиторской деятельности», все организации, которых коснулись данные изменения, обязаны вносить сведения на портал ЕФРСФДЮЛ (федресурс). Рассмотрим подробней, кого коснулись данные изменения.

В соответствии со статьей 5, пункта 6 «Федерального закона № 307-ФЗ от 30 декабря 2008 года «Об аудиторской деятельности» с 1 октября 2016 года все организации, подлежащие проведению обязательного бухгалтерского аудита, обязаны в течение 3 рабочих дней с даты аудиторского заключения опубликовать результаты на портале Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРСФДЮЛ). Данные подлежат внесению заказчиком аудита. Проводиться обязательный аудит должен ежегодно.

Обязанность распространяется на компании, которые отвечают определенным в законе критериям:

  • Объем выручки за предшествующий отчетному году превышает 400 млн. рублей
  • Сумма активов бухгалтерского баланса на конец предшествовавшему отчетному году более 60 млн. рублей
  • Если организация имеет организационно правовую форму акционерного общества (любую)
  • Если организация является кредитной организацией, страховой организацией

 

Согласно изменениям Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О саморегулируемых организациях», члены саморегулируемых организаций (СРО), которые входят или выходят из состава СРО, обязаны вносить сведения о соответствующем факте в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРСФДЮЛ).

Изменения вступили в силу 01.10.2016 года. Публикации подлежит любой факт входа или выхода из состава саморегулируемой организации.

Также важно отметить изменения в 372-ФЗ «Об изменениях в градостроительный кодекс». С 01.07.2017 все строительные организации, имеющие допуски СРО в строительной сфере, обязаны находиться в СРО только своего региона. С 01.10.2017 года все компании, относящиеся к строительным СРО, которые не успели сменить саморегулируемую организацию, будут принудительно исключены из состава текущих СРО (другого региона).

Для создания личного кабинета, последующего входа и подписания сообщения о членстве в СРО, а также для входа и подписания сообщения о результатах аудита на портале ЕФРСФДЮЛ (федресурс) необходима квалифицированная электронная подпись.

КЭП может быть выпущен как на руководителя юридического лица, так и на любое уполномоченное лицо (сотрудника ЮЛ).

Для получения Электронной подписи обращайтесь по телефону: 8 (347) 292-77-96 или напишите по e-mail: market157@respectsc.ru, наш сервисный центр обеспечит Вам высокий уровень безопасности, т.к. имеет необходимый уровень технической защиты в соответствии с требованиями ФСБ и ФСТЭК России, что подтверждается наличием соответствующих лицензий и аттестатов. А наши специалисты всегда готовы прийти Вам на помощь!